Утверждено новое положение о паспорте гражданина РФ

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 утверждено Положение о паспорте гражданина РФ, которое устанавливает порядок и сроки оформления, выдачи, замены, уничтожения паспорта гражданина РФ, срок действия паспорта и порядок его использования гражданином РФ, а также порядок изъятия недействительного паспорта, порядок ведения учета паспортов и их бланков.

14.04.2024

Оформление, выдача, замена, а также уничтожение паспорта осуществляются МВД России и его территориальными органами.

Бланки паспортов, изготовленные до вступления в силу данного постановления будут использоваться до их израсходования. Паспорта, оформленные на старых бланках, действительны до наступления оснований их очередной замены.

Пунктами 4, 5 Положения установлен перечень сведений о личности гражданина РФ, которые обязательно вносятся в паспорт.

Кроме того, пункт 6 Положения содержит отметки, выставляемые в паспорт по желанию гражданина РФ, в частности:

- о регистрации и расторжении брака;

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

- о ранее выданных паспортах;

- о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ;

- о группе крови и резус-факторе;

- об идентификационном номере налогоплательщика;

Наряду с изложенным, Положением предусмотрена возможность оформления паспортов с электронными носителями информации, в которых будут указываться биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе информации (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта).

Обратиться за выдачей и заменой паспорта граждане могут лично в МВД России или его территориальные органы, МФЦ, а также посредством ФГИС «Госуслуги.ру».

Согласно пункту 25 Положения документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином РФ не позднее 90 календарных дней после наступления оснований для получения и замены паспорта.

В соответствии с пунктами 30,34 Положения срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема документов от заявителя.

При этом на период оформления нового паспорта гражданину РФ МВД России или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина РФ.

Пунктом 31 Положения установлено, что паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении. В случае признания заявителя недееспособным паспорт выдается его законному представителю.