Правительством определены особенности осуществления российским юрлицами деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан за пределами РФ

14.04.2024

Установлено, что до принятия федерального закона, исключающего указанную деятельность из числа лицензируемых видов деятельности, ее осуществление российскими юрлицами не требует получения лицензии. Например, организации, планирующие в период до принятия вышеназванного федерального закона оказывать услуги по трудоустройству за границей моряков для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства, должны уведомить Роструд о начале осуществления такой деятельности. Кроме этого, внесенными изменениями до 31.03.2024 продлевается срок действия Постановления Правительства от 29.12.2021 года № 2535, которым утверждено положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории РФ. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года, за исключением изменений, внесенных в Постановление № 2535, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего документа.