Правила поведения на льду

1. Воздержаться от выхода на лед в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. При переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами, если таковые имеются.
08.12.2023
  3. Категорически запрещается проверка прочности льда ударом ноги.
  4. Если переход водоема  безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Если таковых нет, то перед спуском на лёд нужно внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  5. Если Вы переходите водоём или реку группой, необходимо идти на расстоянии друг от друга (желательно - 5-6 м).
  6. Замёрзшую реку (озеро) лучше всего переходить на лыжах; при этом лыжные палки следует держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  7. Рекомендуется перед переходом водоема брать с собой прочный и длинный шнур, на одном конце завязанный на петлю. Это нужно для того, чтобы в случае обнаружения провалившегося под лёд человека, бросить ему этот шнур и вытащить его на поверхность.
  8. Не стоит ни при каких обстоятельствах отпускать детей на лёд без присмотра.
  9. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди в таком состоянии неадекватно оценивают опасность ситуации и с большей вероятностью становятся жертвами подобных происшествий.