Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» в период с 17 по 23 апреля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
17.04.2023

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» в период с 17 по 23 апреля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За январь-март 2023 года на территории Смоленской области совершен 41 наезд на пешеходов, в которых погибли 5 человек и 36 получили ранения различной степени тяжести.

По вине водителей транспортных средств совершено 28 наездов на пешеходов, или 68,3% от всех происшествий данного вида, в которых погибло 2 человека и 26 получили ранения.

С целью осуществления профилактической работы по снижению количества и тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» с 17 по 23 апреля 2023 года проведут профилактическое мероприятие «Пешеход». Цель профилактического мероприятия – предупреждение ДТП, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения: пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам. Прежде, чем переходить проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, необходимо использовать на своей верхней одежде, сумках, рюкзаках световозвращающие элементы, особое внимание необходимо обратить на их использование на одежде детей.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский»