О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий жителей Смоленской области в связи с переходом на цифровое телерадиовещание

Департамент Смоленской области по социальному развитию информирует вас о том, что в связи с переходом Смоленской области в июне 2019 года на цифровое эфирное телерадиовещание постановлением Администрации Смоленской области от 29.04.2019 № 258 утвержден Порядок предоставления в 2019 году дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Смоленской области в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, в виде компенсации расходов на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S (и его модификаций) (далее – Порядок).

14.05.2019

В соответствии с пунктом 3 Порядка право на дополнительную меру социальной поддержки имеют проживающие на территории Смоленской области в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, включенных в перечень населенных пунктов, утвержденныйфедеральным органом исполнительной власти в области связи и размещенный на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: digital.gov.ru вкладка «Документы, приказы», приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.06.2019 № 81), следующие категории граждан, которые понесли расходы на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S (и его модификаций) в период с 1 августа 2018 года
по 31 октября 2019 года включительно:

- инвалиды;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- реабилитированные лица;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), получающий государственное пособие на ребенка;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей)
ребенка-инвалида, проживающего совместно с ним;

- один из родителей (усыновителей) детей из многодетной семьи.

Компенсация расходов предоставляется указанным категориям граждан однократно в размере фактически понесенных ими расходов на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S и его модификаций (любого типа спутниковые антенны, конвертеры, спутниковые ресиверы (спутниковые приемники), поддерживающие прием телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S, а также их модификации), но не более 3 000 рублей.

При проживании в одном жилом помещении нескольких граждан указанных категорий, компенсация расходов предоставляется каждому из них при подтверждении произведенных гражданином расходов на приобретение оборудования.

Для назначения и выплаты компенсации гражданин или его представитель
в срок до 31 октября 2019 года включительно может подать в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) гражданина заявление и  документы, необходимые для назначения и выплаты компенсации расходов на приобретение оборудования для приема телевизионного спутникового вещания стандарта DVB-S (и его модификаций), предусмотренные Порядком.

Информация с официального сайтаДепартамента Смоленской области по социальному развитию