С 1 сентября 2023 года закреплены нормы рабочего времени для самозанятых таксистов

Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 N 908

Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 N 908

Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю - 40 часов (8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе). В случае если по условиям работы физического лица не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физическое лицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учетный период, составляющий один месяц.

Если автомобиль не оборудован тахографом, нужно вести журнал учета времени. Установили требования к его форме, содержанию и порядку ведения.

В рабочее время включаются периоды, которые не связанны с управлением ТС, например:

- проверка технического состояния автомобиля перед рейсом;

- медосмотр;

- самостоятельный ремонт автомобиля;

- ожидание заказа, посадка и высадка пассажиров;

- заполнение журнала учета рабочего времени, времени отдыха, времени управления ТС.