О возможности установления осужденному запрета посещать места, в которых может регулярно находиться потерпевший, при назначении наказания в виде ограничения свободы

В постановлении Конституционного Суда РФ от 31.01.2024 № 4-П указано, что возрастает потребность в предупреждении совершения осужденным новых преступлений в отношении гражданина, ранее потерпевшего от его противоправного деяния, тем более, если речь идет о преступлении, совершенном по мотивам личной вражды, ненависти или неприязненных отношений.

14.04.2024

В частности, применительно к преступлению, предусмотренному статьей 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), органы государственной власти должны иметь средства для предупреждения насилия и на них возлагается обязанность предоставить потерпевшим при наличии обоснованных жалоб эффективную защиту от угроз как формы психологического насилия, при котором потерпевший может испытывать страх.

Ограничение свободы является наказанием, не связанным с изоляцией от общества, и заключается в установлении судом осужденному ограничений из числа перечисленных в части 1 статьи 53 УК РФ.

Риски того, что осужденный продолжит попытки контактов с потерпевшим после вынесения приговора, носят во многом не реальный, а вероятностный характер. Тем не менее, сам факт того, что осужденный находится на свободе и ему не запрещено появляться в местах, в которых может регулярно находиться потерпевший, может усиливать моральные страдания последнего, связанные с совершенным в отношении него преступлением, создавать у него объективно обоснованные опасения за свою безопасность, воспринимаемые им вследствие пережитого опыта как реальные.

Содержание предусмотренного частью 1 статьи 53 УК РФ ограничения, состоящего в запрете осужденному посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не исключает того, чтобы в конституционно-правовых целях обеспечения и защиты прав потерпевших рассматривать в качестве таких мест, при наличии оснований для этого, и места, в которых может регулярно находиться потерпевший (места проживания, работы, учебы и другие подобные по степени значимости места), а также включить в определение этих мест конкретное разумное расстояние от них.

Тем самым конкретизация мест, посещение которых ограничивается для осужденного на основании части 1 статьи 53 УК РФ, должна осуществляться (реализовываться) в каждом таком случае судом.