Об осуществлении с 1 января 2020 года на территории Смоленской области региональной социальной доплаты к пенсии

11.12.2019

Так как величина прожиточного минимума пенсионерДепартамент Смоленской области по социальному развитию информирует о том, что с 1 января 2020 года на территории Смоленской области будет осуществлен переход с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату к пенсии.Департамент Смоленской области по социальному развитию информирует о том, что с 1 января 2020 года на территории Смоленской области будет осуществлен переход с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату к пенсии.vа, установленная в Смоленской области областным законом «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2020 год», составила 9 460 рублей и превысила величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», пенсионерам органами социальной защиты населения устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

Право на региональную социальную доплату к пенсии имеют граждане, проживающие на территории Смоленской области, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсии которым установлены в соответствии
с законодательством Российской Федерации и выплачиваются на территории Смоленской области.

Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться указанным гражданам в случае, если общая сумма их материального обеспечения, определенная
в соответствии постановлением Администрации Смоленской области от 26.11.2019
№ 707 «Об утверждении Порядка установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год», не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии
с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Гражданам, которые по состоянию на 31 декабря 2019 года являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, переход на региональную социальную доплату будет осуществлен в беззаявительном порядке.